题目内容

3.《西游记》中,孙悟空的一个跟斗翻“十万八千里”.“十万八千里”的路程等于5.4×107 m.若现代一架“波音747”客机以1000km/h的速度飞完此路程,则需54 h.

分析 先对路程进行单位换算,知道飞机的飞行速度,再根据t=$\frac{s}{v}$求飞机飞完此路程用的时间.

解答 解:路程:s=十万八千里=54000公里=54000km=5.4×107m,
由v=$\frac{s}{t}$得飞机飞完此路程用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{54000km}{1000km/h}$=54h.
故答案为:5.4×107;54.

点评 本题考查了速度公式的应用,对路程进行正确的单位换算是本题的关键:1公里=2里=1km=1000m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网