题目内容

6.底面积为0.01m2 的容器放在水平桌面上,容器内装有4kg水,水深为0.3m,测得容器和水总重为50N.求:(g=10N/kg)
(1)容器中水的体积V
(2)水对容器底部的压强p

分析 (1)已知水的质量和密度,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求水的体积;
(2)已知水的深度,根据公式P=ρgh可求水对容器底部的压强.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,容器中水的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$$\frac{4kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4×1O-3m3
(2)水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×1O3kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa.
答:(1)容器中水的体积V为4×1O-3m3
(2)水对容器底部的压强p为3000Pa.

点评 本题考查体积、液体压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网