题目内容

如图所示,电源电压恒定不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,已知滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,电流表的量程为0-0.6A,电压表的量程为0-3V.灯泡电阻不随温度变化,求:
(1)闭合S1、断开S2,滑动变阻器滑片在最右端时,此时灯泡的实际功率为0.75W,求电源电压是多大?
(2)闭合S1、S2,滑动滑动变阻器的滑片,当灯泡正常发光时,求滑片的位置(设滑动变阻器的阻值与接入电路的电阻丝的长度成正比).
分析:(1)由电路图可知,当闭合S1、断开S2,滑动变阻器滑片在最右端时,灯泡和滑动变阻器的最大阻值串联;由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是6V,额定功率是3W,由电功率公式可以求出它的电阻;已知灯泡实际功率由电功率的变形公式可以求出电路电流,然后由串联电路特点及欧姆定律可以求出电源电压.
(2)由电功率公式的变形公式求出灯泡正常发光时的电流,由串联电路特点求出灯泡正常发光时滑动变阻器两端电压,然后由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
解答:解:(1)∵P=
U2
R
,
∴灯泡电阻RL=
U
2
L额
P
 
额
=
(6V)2
3W
=12Ω;
∵P=I2R,
∴电路电流I=
P实
RL
=
0.75W
12Ω
=0.25A,
∵I=
U
R
,
∴电源电压U=I(RL+R)=0.25A×(12Ω+20Ω)=8V;
(2)∵P=UI,
∴灯泡正常发光时的电流:
I=
PL额
U额
=
3W
6V
=0.5A,
灯泡正常发光时滑动变阻器两端电压:
UR=U-UL=8V-6V=2V,
∵I=
U
R
,
∴滑动变阻器接入电路的阻值:
R=
UR
I
=
2V
0.5A
=4Ω;
答:(1)电源电压是8V;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值为4Ω.
点评:分析清楚电路结构、应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网