题目内容

9.下面是小明利用天平和量筒测定一金属块的密度的实验操作步骤顺序:
A、用排水法测金属块体积   B、用天平称量金属块质量   C、根据公式计算密度

(1)根据上图中的数据,计算这个金属块的密度是2.7×103kg/m3
(2)你认为小明所测出的结果会比实际值偏大(填“偏大”或“偏小”);应如何改进先测量金属块的质量,然后再测量金属块的体积.

分析 (1)天平的分值为0.2g,金属块质量等于砝码质量加游码对应的刻度值;
根据排水法,两次读出量筒中液面对应的体积,算出金属块的体积;
最后利用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出金属块的密度;
(2)由于测量过程中,金属块上面会沾有一些水,故使得测量的质量偏大,据密度公式可知,密度偏大.

解答 解:
(1)金属块质量m=20g+20g+10g+4g=54g;
量筒中水的体积V1=20ml,浸没金属块后体积为V2=40ml,
则金属块的体积V=V2-V1=40ml-20ml=20ml=20cm3
金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{54g}{20c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
(2)由于测量过程中,金属块上面会沾有一些水,故使得被测金属块的质量比实际质量偏大,据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,计算出的密度偏大;
改进方法为:先测量金属块的质量,然后再测量金属块的体积.
故答案为:(1)2.7×103kg/m3;(2)大;先测量金属块的质量,然后再测量金属块的体积.

点评 该题考查了天平的正确使用、量筒的正确使用、密度的测量及测得值偏大、偏小的判断,是一道综合题,但难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网