题目内容

(2010?仪征市二模)电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具(如图18).它可以电动骑行,亦可以脚踏 骑行.电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.下表是某型号 电动自行车主要技术参数.
整车 整车质量 40kg
最高车速 ≤30km/h
最大噪声 ≤62dB
蓄电池 电压 50V
容量 10A?h
电动机 额定电压 50V
额定功率 240W
(1)行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为0.01m2,当若某同学质量为50kg,他骑着该电动自行车在平直的公路上行驶时,地面受到的压强是多大?(取g=10Nlkg)
(2)电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(3)蓄电池一次充足电可储存的能量是多少焦?(容量12A.h表示在额定电压下若以12A 的电流可连续工作1h)
(4)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功,电动自行车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为60N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
(5)从环保的角度,与摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各举一条)
分析:(1)地面受到的压力等于电动车和人的重力之和,根据公式P=
F
S
可求地面受到的压强;
(2)已知电动车的额定功率和额定电压,根据公式I=
P
U
可求电动自行车以额定功率行驶时的工作电流;
(3)根据公式W=UIt可求蓄电池一次充足电可储存的能量;
(4)已知克服阻力所做的功,根据公式W=FS可求行驶的距离;
(5)电动自行车无尾气,噪音小,但蓄电池需常更换,废旧蓄电池污染环境.
解答:解:(1)地面受到的压强是P=
F
S
=
G
S
=
(m人+m车)g
S
=
(50kg+40kg)×10N/kg
0.01m2
=90000Pa;
答:地面受到的压强是90000Pa;
(2)额定功率下的电流:I额=
P额
U
=
240W
50V
=4.8A;
答;电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是4.8A;
(3)蓄电池储存的电能:W=UIt=50V×12A×3600s=2.16×106J
答:蓄电池一次充足电可储存的能量是2.16×106J;
(4)最远行驶的距离S=
ηW
f
=
0.8×2.16×106J
60N
=28800m;
答:蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶28800m;
(5)优点:无尾气、噪音小
缺点:蓄电池一般使用一年左右就需更换,废弃后的电池污染环境.
点评:本题考查压强、电流、路程、电功率的计算和电功的计算,以及能源的利用和对环境的污染,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目
(2010?仪征市二模)为了“比较不同物质的吸热能力”,物理兴趣小组在实验室利用老师提供的器材连接好如图所示的电路,A瓶中装的是水,B瓶中装的是煤油,两瓶中用的是电阻均为5Ω的电热丝.
(1)为了完成实验,请在右图中用笔画线代替导线将电路补全;且开关闭合前滑片应置于
A
A
(“A或B”)端.
(2)为了确保实验的准确性,水和煤油的
质量
质量
和初温B必须相等.闭合开关后,经过一段时间发现
B
B
 (A/B)瓶中的温度计的示数升高快.物质的这种属性我们用物理量比热容来描述.
(3)实验结束时,小明测得水和煤油升高的温度分别为△t1和△t2,已知水的比热容为C水,如果不计热量损失,那么煤油的比热容C煤=_
c水
△t1
△t2
c水
△t1
△t2
.
(4)实验时,小明和小红发现电热丝热得很快,而连接的导线却不怎么热.小红猜想:发热不同是因为电热丝和导线的电流不同.小明猜想:发热不同是因为电热丝和导线的电阻不同.其他同学立刻判断小红的猜想的错误的,原因是
导线和电阻丝串联,通过的电流相等
导线和电阻丝串联,通过的电流相等
.
(5)接着兴趣小组进行探究“通电导体产生热量的多少和电阻的关系”,他们又准备了如下的器材:足量的水和煤油、天平、10Ω的电热丝两根、电流表和电压表各一只、秒表等器材.要完成实验,他们应该在原来的装置上调整的器材及要求是:①
A瓶内的电阻丝换成10Ω的
A瓶内的电阻丝换成10Ω的
;②
A瓶内的水换成同B瓶等量的等质的煤油
A瓶内的水换成同B瓶等量的等质的煤油
.
(6)最后,小明和小红又利用此装置探究了“通电导体产生热量的多少和电流的关系”,根据记录数据大致画出了产生的热量Q和电流I关系的图象,其中正确的是
B
B
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网