题目内容
9.一个铝制品的外表镀有-层金,测得其质量为714g,体积为80cm3,求铝和金两种金属的质量各是多少?(ρ铝=2.7×103kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3).分析 分别设出两种金属的质量,根据密度公式表示出各自的体积并得出等式,即可求出两种金属的质量.
解答 解:设铝的质量为m铝,则金的质量为(714g-m铝),
由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,且已知两种金属的体积为80cm3,
V=V铝+V金=$\frac{{m}_{铝}}{2.7g/c{m}^{3}}$+$\frac{714g-{m}_{铝}}{19.3g/c{m}^{3}}$=80cm3,
解得:m铝=135g,则m金=714g-135g=579g.
答:铝的质量约为135g,金金属的质量是579g.
点评 本题考查了密度公式的灵活运用,关键是知道总体积为两种金属体积之和、总质量为两种金属的质量之和.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 水烧开了,揭开锅盖看到冒出的“白气”就是水蒸气 | |
| B. | 水沸腾了,只要不断地加热,水的温度就可以不断地升高 | |
| C. | 100℃的水蒸气比100℃的水温度高 | |
| D. | 降低温度,是气体液化的一种方法 |
18.
如图是运用控制变量法探究电流、电压与电阻三个物理量变化关系的实验电路图.在实验中有一步骤如下:几次改变电阻箱阻值R.那么这一过程是为了探究以下关系中的( )
| A. | 保持电阻不变,探究电流与电压的关系 | |
| B. | 保持电压不变,探究电流与电阻的关系 | |
| C. | 保持电流不变,探究电压与电阻的关系 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
14.某家庭用电器正常工作时的功率为200W,则它可能是( )
| A. | 空调 | B. | 洗衣机 | C. | 微波炉 | D. | 手机充电器 |