题目内容
|
分析:(1)由电路图可知,滑动变阻器与电阻R0串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端的电压,被测量的人越高,接入电路的电阻越大,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和定值电阻两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知电压表示数的变化.
(2)已知小英测量时,滑片恰在电阻棒ab的中点位置,根据公式R=
可求滑动变阻器一半的电阻,进一步求出总电阻和每厘米代表的电阻值;然后根据欧姆定律分别求出小聪和小亮对应接入电路的电阻和电阻丝的长度,进一步求出两者的高度以及a点、b点的高度即该测量仪的身高测量范围.
(2)已知小英测量时,滑片恰在电阻棒ab的中点位置,根据公式R=
| U |
| I |
解答:解:(1)由电路图可知,滑动变阻器与电阻R0串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端的电压,
被测量的人越高,接入电路的电阻越大,
根据欧姆定律可知,电路中的电流变小,R0两端的电压变小;
根据串联电路的电压特点可知,电压表的示数变大,故A不正确;
(2)电阻棒的总电阻是
R=
=
=20Ω,故R=40Ω;
已知总长为40cm,所以1cm的电阻为1Ω,
小聪量身高时接入电路的电阻为R1=
=
=10Ω,所以接入电路的长度为10cm,所以小聪的身高是160cm-20cm+10cm=150cm=1.5m,
小亮量身高时接入电路的电阻为R2=
=
=30Ω,所以接入电路的长度为30cm,所以小亮的身高是160cm-20cm+30cm=170cm=1.7m,故B不正确,C正确.
当滑片在a点时,滑动变阻器全部接入电路,所以测量范围最大是160cm-20cm+40cm=180cm=1.8m,
当滑片在b点时,滑动变阻器接入电路电阻为0,所以测量范围最小时160cm-20cm=140cm=1.4m,故D不正确.
故选C.
被测量的人越高,接入电路的电阻越大,
根据欧姆定律可知,电路中的电流变小,R0两端的电压变小;
根据串联电路的电压特点可知,电压表的示数变大,故A不正确;
(2)电阻棒的总电阻是
| 1 |
| 2 |
| U |
| I |
| 3V |
| 0.15A |
已知总长为40cm,所以1cm的电阻为1Ω,
小聪量身高时接入电路的电阻为R1=
| U1 |
| I1 |
| 2V |
| 0.2A |
小亮量身高时接入电路的电阻为R2=
| U2 |
| I2 |
| 3.6V |
| 0.12A |
当滑片在a点时,滑动变阻器全部接入电路,所以测量范围最大是160cm-20cm+40cm=180cm=1.8m,
当滑片在b点时,滑动变阻器接入电路电阻为0,所以测量范围最小时160cm-20cm=140cm=1.4m,故D不正确.
故选C.
点评:本题考查通过计算电阻的大小得出人的身高,关键是计算出滑动变阻器接入电路的长度,要知道电流表和电压表分别测量哪部分的电流和电压,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目