题目内容

【题目】学校食堂每天利用电热蒸饭柜(如图甲所示)给我们提供香喷喷的米饭,其额定电压为220V,电热蒸饭柜分别为加热和保温两个档位,其简化电路图如图乙所示,R1电阻为45Ω,加热时的功率为4840W,求:
(1)当开关S1时,电热蒸饭柜为加热状态;
(2)R2的电阻;
(3)该电热蒸饭柜保温时的电功率;
(4)食堂还会用一台小风扇来换气送风,风扇用的电动机线圈电阻为0.6Ω,接在12V的电源上,工作时通过线圈的电流为0.5A,电动机会把一部分电能转化为热能,试求电动机发热的功率是多少?

【答案】
(1)闭合
(2)解:电热蒸饭柜处于加热状态时,电路为R2的简单电路,

由P= 可得,R2的电阻:

R2= = =10Ω


(3)解:电热蒸饭柜处于保温状态时,R1与R2串联,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电热蒸饭柜保温时的电功率:

P保温= = =880W


(4)解:电动机的发热功率:

P=I2R=(0.5A)2×0.6Ω=0.15W


【解析】解:(1)由电路图可知,开关S断开时,R1与R2串联;开关S闭合时,电路为R2的简单电路. 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,由P= 可知,当开关S断开时,电热蒸饭柜功率最小,处于保温状态;
当开关S闭合时,电热蒸饭柜功率最大,处于加热状态.
【考点精析】解答此题的关键在于理解电功率的计算公式的相关知识,掌握计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网