题目内容
(1)材料放在水平地面上,与地面的接触面积为0.5m2此时轻绳无拉力,求材料对地面的压强?
(2)开启电动机,电动机实际消耗的电功率为1500W,通过轻绳用时10s将材料从地面匀速提升到9m高的四楼,求该过程中电动机消耗的电能和材料的速度?
(3)将材料匀速提升到四楼过程中,求整个装置的机械效率?
分析:(1)在水平面上压力等于物体自身的重力,已知接触面积,根据压强公式可求材料对地面的压强.
(2)已知电动机消耗的功率和工作时间,消耗电能根据公式W=Pt计算,由速度公式可以求出材料的速度.
(3)利用W=Gh计算有用功,应用效率公式求出整个装置的机械效率.
(2)已知电动机消耗的功率和工作时间,消耗电能根据公式W=Pt计算,由速度公式可以求出材料的速度.
(3)利用W=Gh计算有用功,应用效率公式求出整个装置的机械效率.
解答:解:(1)材料的重力G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
对地面的压力就等于材料的重力,F=G=1000N,
材料对地面的压强p=
=
=2000Pa.
(2)已知工作时间t=10s,
消耗的电能是W=Pt=1500W×10s=1.5×104J,
材料的速度:v=
=
=0.9m/s;
(3)有用功:W有用=Gh=mgh=100kg×10N/kg×9m=9000J.
机械效率η=
×100%=
×100%=60%.
答:(1)材料对地面的压强为2000Pa;
(2)电动机消耗的电能为1.5×104J,材料的速度为0.9m/s;
(3)该过程中整个装置的机械效率为60%.
对地面的压力就等于材料的重力,F=G=1000N,
材料对地面的压强p=
| F |
| S |
| 1000N |
| 0.5m2 |
(2)已知工作时间t=10s,
消耗的电能是W=Pt=1500W×10s=1.5×104J,
材料的速度:v=
| s |
| t |
| 9m |
| 10s |
(3)有用功:W有用=Gh=mgh=100kg×10N/kg×9m=9000J.
机械效率η=
| W有用 |
| W总 |
| 9000J |
| 15000J |
答:(1)材料对地面的压强为2000Pa;
(2)电动机消耗的电能为1.5×104J,材料的速度为0.9m/s;
(3)该过程中整个装置的机械效率为60%.
点评:本题考查了求压强、功、速度、机械效率等问题,应用压强公式、功的计算公式、速度公式、效率公式即可正确解题,本题难度不大.
练习册系列答案
相关题目