题目内容

如图所示,A为气缸,下端和容器B相连,C为活塞,密度为7.9×,高为5cm.活塞和气缸密切接触,且能无摩擦滑动.现往B中注入水银到活塞对缸底的压力为零时为止.求:A、B两容器中水银面的高度差是多大?(不考虑大气压,=13.6×,)

答案:
解析:

△h=11.6cm.

根据力的平衡条件:=F,,

代入数据可得h=11.6厘米.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网