题目内容

10.标有“6V 3W”的小灯泡,通过它的电流与电压的关系如图所示.当小灯泡两端电压为4V 时,它的电功率为(  )
A.3WB.1.6WC.2WD.1.8W

分析 由图示图象求出电压对应的电流,然后由P=UI求出灯泡的功率.

解答 解:由图示图象可知,电压U=4V时,电流I=0.4A,
灯泡功率:P=UI=4V×0.4A=1.6W;
故选B.

点评 本题考查了求灯泡功率,由图示图象求出灯泡电压对应的电流,然后又电功率公式可以求出灯泡功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网