题目内容

5.热电厂用煤发电,消耗0.35kg的煤产生1kW•h电能( q=3×107J/kg)
(1)0.35kg的煤完全燃烧放出热量.
(2)这些热量能使多少kg的水从20℃升高到70℃.(不计热损失)
(3)热电厂发电效率.

分析 (1)知道燃煤的质量和热值,利用燃料完全燃烧放热公式求0.35kg的燃煤在完全燃烧过程中释放多少热量;
(2)不计热损失,Q=Q,知道水温度升高值和水的比热容,利用吸热公式求水的质量;
(3)0.35kg的燃煤在完全燃烧过程中释放的热量为总能量,1kW•h电能为有用能量,利用效率公式求发电效率.

解答 解:
(1)0.35kg的煤完全燃烧放出的热量:
Q=qm=3×107J/kg×0.35kg=1.05×107J;
(2)由题知,Q=Q
因为Q=cm△t,
所以m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/kg×(70℃-20℃)}$=50kg;
(3)热电厂发电效率:η=$\frac{{W}_{电}}{{Q}_{放}}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{1.05×1{0}^{7}J}$≈34.3%.
答:(1)0.35kg的燃煤在完全燃烧过程中释放1.05×107J的热量;
(2)这些热量可以使50kg水从20℃升高到70℃;
(3)热电厂发电效率是34.3%.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,不计热损失则Q=Q,另外注意单位换算1kW•h=3.6×106J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网