题目内容

15.如图所示,我国“远望六号”测量船满载时排开水的质量为26000t,它采用当今航天、航海气象、通信等领域最新技术,“望远六号”是中国航天活动的护航使者.(g=10N/kg,海水的密度=1.0×103kg/m3,海水中声速为1500m/s)
(1)满载时,“望远六号”受到的浮力有多大?
(2)若船底某处的声呐系统探测头距海面的深度为7.5m,则该处受到海水的压强有多大?
(3)若声呐探头发出声波4s后接收到潜艇发射回来的信号,则潜艇离探头有多远?

分析 (1)知道船满载时排开水的质量,利用重力公式和阿基米德原理求“远望六号”受到的浮力;
(2)知道声纳系统探头距海面的深度和海水的密度,根据液体压强公式求声纳系统探头受到海水的压强;
(3)根据回声测距的知识,利用公式s=$\frac{1}{2}$vt可计算出潜艇离探头的距离.

解答 解:(1)远望六号”受到的浮力:
F=G=mg=26000×103kg×10N/kg=2.6×108N;
(2)声纳系统探头受到海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7.5m=7.5×104Pa;
(3)潜艇离探头的距离s=$\frac{1}{2}$vt=$\frac{1}{2}$×1500m/s×4s=3000m.
答:(1)满载时,“望远六号”受到的浮力为2.6×108N;
(2)声呐系统探测头受到海水的压强为7.5×104Pa;
(3)潜艇离探头3000m.

点评 本题综合考查了重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理)、液体压强的计算、速度的计算,知识点多,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
1.小明同学为了更好的学习,搬进了新书房,可新书房缺少了一盏用拉线开关控制的照明灯和一个可插风扇的插座,请在图1中,为小明同学的正确接线设计一个完整的电路.

过程与方法
小强想利用图2所示的电路探究并联电路中电流的规律.请你帮助小强:
(1)预测探究结论.
(2)设计实验方案(器材、原理图、方法步骤)
(3)设计记录实验数据的表格
(4)推测:三个支路上的电流是否一定相同?对实验结论有无影响?
科学探究
(1)洋洋买了一个新型的全封闭镍镉电池(外形与铅蓄电池相似),电池的两极旁只涂了两种不同的颜色,并未标明“+”“-”极.现在有以下器材:电流表、小灯泡、发光二极管(正、负极已标明,用符号“”表示)、电池、开关、导线.请你帮助洋洋用上述器材设计两种判断电池正、负极的方法.说明所选器材,画出电路图,简述实验方法.
(2)实验课上,小明把两个灯泡连成了如图3所示的电路.闭合开关,两灯均不亮.经检查,电路连接无误,老师告诉他是其中一个小灯泡坏了.于是,小明又找来了一个小灯泡,想出了一种检测方法(如下面表格中方法一),请你帮助小明,在图4所示的实验器材中任选一种,连入电路,设计出另外三种检测方法,并完成下表.
器材检测电路图现象及结论


导线开关闭合,若检测灯泡亮,则灯L1坏了;若检测灯泡不亮,则灯L2坏了


电流表有读数L1已坏,无读数L2


发光二极管二极管发光L1坏,不发光L2


电压表电压表有示数L1已坏,无示数L2已坏
(3)图5中的开关叫做单刀双掷开关,当把闸刀向左边按下时,a、b两个接线柱是接通的,a、c之间是断开的;当把闸刀向右边按下时,a、c两个接线柱是接通的,a、b之间是断开的.现在请你用这个闸刀来控制红灯和绿灯,使闸刀向左边按下时红灯亮绿灯熄,向右边按下时绿灯亮红灯熄,画出导线的连接图.

(4)给你下列器材:一个电池组,一只小灯泡,一只开关,一只电铃(用符号“”表示)和若干细导线,请你设计一自动放养奶牛的装置图.
要求:用细导线将牛群围住,合上开关后,当牛在圈内吃草时,小屋内灯亮而铃不响;当有牛碰断了圈住的细导线到圈外时,电铃便会响起来,放牛的人能及时发现.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网