题目内容
小林的爸爸最近购买了一辆四轮轿车,如表是该轿车说明书的部分数据.
| 轿车的基本参数 | |
| 车身质量(千克) | 1900 |
| 长/宽/高(毫米) | 5175/1899/1480 |
| 耗油(升/百千米) | 7.4 |
| 最大输出功率(千瓦) | 150 |
| 最高时速(千米/小时) | 210 |
| 轮胎宽度(毫米) | 200 |
(2)若轿车在平直公路上以90kW的恒定功率启动,从静止开始加速,经13s后做匀速直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度 v 与时间 t 的关系如图所示.则轿车匀速前进的速度是多少米/秒?轿车受到的阻力是多大?
解:(1)一个轮胎与路面的接触面积S1=0.2m×0.05m=0.01m2;
轿车与路面的接触面积S=4 S1=4×0.01m2=0.04m2;
轿车对路面的压力F=G=mg=(1900kg+180kg)×10N/kg=20800N;
p=
=
=5.2×105Pa;
答:对水平路面的压强约为5.2×105Pa;
(2)由速度v与时间t的关系图知,匀速运动的速度v=108km/h=30m/s;
因为轿车的功率P=
,匀速前进时做功W=Fs,运动速度 V=
,
所以P=FV;
所以,轿车受到的阻力 f=F=
=
=3000N.
答:轿车匀速前进的速度是30m/s;轿车受到的阻力是3000N.
分析:(1)车对地面的压力等于车、行李、和人的总重力;轿车每个轮胎与地面接触的长度,可进一步求出轿车与地面的接触面积,最后根据公式p=
求出对地面的压强;
(2)由速度v与时间t的关系图知,匀速运动的速度的大小;根据公式P=FV可求摩擦力的大小.
点评:本题考查压强、速度和阻力的计算,关键是明白图象所表示的物理意义,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
轿车与路面的接触面积S=4 S1=4×0.01m2=0.04m2;
轿车对路面的压力F=G=mg=(1900kg+180kg)×10N/kg=20800N;
p=
答:对水平路面的压强约为5.2×105Pa;
(2)由速度v与时间t的关系图知,匀速运动的速度v=108km/h=30m/s;
因为轿车的功率P=
所以P=FV;
所以,轿车受到的阻力 f=F=
答:轿车匀速前进的速度是30m/s;轿车受到的阻力是3000N.
分析:(1)车对地面的压力等于车、行李、和人的总重力;轿车每个轮胎与地面接触的长度,可进一步求出轿车与地面的接触面积,最后根据公式p=
(2)由速度v与时间t的关系图知,匀速运动的速度的大小;根据公式P=FV可求摩擦力的大小.
点评:本题考查压强、速度和阻力的计算,关键是明白图象所表示的物理意义,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关题目
小林的爸爸最近购买了一辆轿车.图12(甲)是汽车的启动原理图,当钥匙插入仪表板上的钥匙孔并转动(相当于闭合开关),电动机工作,启动轿车;电磁铁的工作电压小于电动机的工作电压,若此轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图(乙)所示.请你解答下列问题:
(1)请在图(甲)中将汽车的启动原理图连接完整;

(2)在整个过程中汽车做______直线运动(选填“匀速”或“变速”0-5s时间内,轿车发动机做功______ J;
(3)通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如下所示,根据表中数据所反映的规律可知,当轿车速度为80km/h时对应的制动距离是______m.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 速度/(km?h-1) | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
| 制动距离/m | 8 | 18 | 50 | 72 |
小林的爸爸最近购买了一辆轿车.图12(甲)是汽车的启动原理图,当钥匙插入仪表板上的钥匙孔并转动(相当于闭合开关),电动机工作,启动轿车;电磁铁的工作电压小于电动机的工作电压,若此轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图(乙)所示.请你解答下列问题:
(1)请在图(甲)中将汽车的启动原理图连接完整;

(2)在整个过程中汽车做______直线运动(选填“匀速”或“变速”0-5s时间内,轿车发动机做功______ J;
(3)通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如下所示,根据表中数据所反映的规律可知,当轿车速度为80km/h时对应的制动距离是______m.
(1)请在图(甲)中将汽车的启动原理图连接完整;
(2)在整个过程中汽车做______直线运动(选填“匀速”或“变速”0-5s时间内,轿车发动机做功______ J;
(3)通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如下所示,根据表中数据所反映的规律可知,当轿车速度为80km/h时对应的制动距离是______m.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 速度/ | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
| 制动距离/m | 8 | 18 | 50 | 72 |