题目内容

下表是某些介质的声速v
介质v/(m?s-1)介质v/(m?s-1)
水(5℃)1450冰3230
水(15℃)1470软橡胶(常温)40至50
水(20℃)1480软木500
海水(25℃)1531铁(棒)5200
(1)分析表格的信息,推断声速大小可能跟哪些因素有关?(只须写出两种)依据是什么?
______,______;______,______.
(2)设海水温度为25℃,在海面用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过2s后收到回波,根据公式______,计算出海水深度为______.
(3)真空中声速是______.
(1)观察表中数据,不难发现:①声音在水、海水、冰、铁等不同介质中速度不同,说明声速大小和介质种类有关;
②声音在5℃、15℃、20℃的水中的速度不同,说明声速大小和温度有关.
(2)声音在温度为25℃的海水中的速度v=1531m/s,
声音从海面到海底时间t=
2s
2
=1s,
海水深度为h=s=vt=1531m/s×1s=1531m.
(3)因为声音不能在真空中传播,所以真空中声速是0m/s.
故答案为:(1)声速大小可能和介质种类有关;声音在水、海水、冰、铁等不同介质中速度不同;声速大小可能和温度有关;声音在5℃、15℃、20℃的水中的速度不同;(2)1531m;(3)0m/s
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网