题目内容

7.行驶中的汽车在紧急刹车时,刹车片会发烫,这是通过做功的方式增加物体内能的.在汽油机的一个工作循环中,机械能转化为内能的是压缩冲程;汽油是从石油中提炼出的能源,石油是不可再生(选填“可再生”或“不可再生”)能源;若汽车行驶过程中消耗汽油2kg,则这些汽油完全燃烧能放出9.2×107J的热量.若这些热量完全被吸收,可使质量为1t的水由80℃升高20℃(外界气压为1标准大气压).[汽油热值4.6×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg.℃)].

分析 (1)改变内能的方法:一是做功,对物体做功(克服摩擦做功、压缩气体做功),物体内能会增加;物体对外做功,物体内能会减少;二是热传递.
(2)内燃机的四个冲程有吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程,将机械能转化为内能的是压缩冲程,将内能转化为机械能的是做功冲程
(3)能在自然界源源不断的获得的是可再生能源;在短时间内不能在自然界获得补充的属于不可再生能源.
(4)知道汽油的质量和热值,利用Q=mq求汽油完全燃烧产生的热量;
(5)由题知Q=Q,而Q=cm△t,知道水的质量和比热容,可求水的温度升高值.

解答 解:(1)刹车片发热,是刹车片克服摩擦做功,使刹车片的内能增加、温度升高,是通过做功途径改变物体内能;
(2)汽油机的一个工作循环包括:吸气、压缩、做功、排气四个冲程,将机械能转化为内能的是压缩冲程;
(3)从能源可否再生的角度看,汽油来源于石油,石油是经过几百万年的演变形成的,汽油是从石油中提炼出来的,属于不可再生能源;
(4)汽油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=2kg×4.6×107J/kg=9.2×107J.
(5)由题知,Q=cm△t=Q
则:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{9.2×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1000kg}$≈22℃,
由于水在一标准大气压的沸点为100℃,水的初温为80℃,则其实际升高的温度为100℃-80℃=20℃.
故答案为:做功;压缩;不可再生;9.2×107; 20.

点评 本题为热学综合题,考查了改变内能的方法、汽油机四冲程的能量转化、能源分类、有关热量的计算等.最后一空是易错点,要注意水达到沸点温度将不再升高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网