题目内容

【题目】质量为2千克的水温度从60℃降低到10℃。求:

(1)水降低的温度△t。

(2)水放出的热量Q放。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]

【答案】(1) 50℃;(2) 4.2×105J

【解析】

(1)由题意可知,水的温度变化:

△t=t初t末=60℃10℃=50℃

(2)故水放出的热量:

Q放=c水m水△t=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×50℃=4.2×105J。

答:(1)水降低的温度为50℃;

(2)水放出的热量Q放为4.2×105J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网