题目内容

13.如图1表示物质的质量跟体积关系,图2表示物质的密度跟体积的关系,从图1中可见,C的密度是1g/cm3,120克D物质的体积是200cm3,从图2中可见斜线部分S的面积表示物质的质量,其值为12g.

分析 (1)据物质C的质量与体积关系图象得出在一定体积的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求C的密度.
(2)据物质D的质量与体积关系图象得出在一定体积的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求D的密度;利用公式V=$\frac{m}{ρ}$可计算出120g该物质的体积;
(3)分析图象2中的横坐标和纵坐标,能看出其横坐标表示体积,纵坐标表示密度,故据密度的公式分析即可判断出此时斜线部分的面积所表示的物理量,进而求出大小.

解答 解:
(1)对于C物质,其质量是10.0g时的体积是10.0cm3,所以C物质的密度:
ρC=$\frac{{m}_{C}}{{V}_{C}}$=$\frac{10g}{10c{m}^{3}}$=1g/cm3
(2)对于D物质,其质量是6.0g时的体积是10.0cm3,所以D物质的密度:
ρD=$\frac{{m}_{D}}{{V}_{D}}$=$\frac{6.0g}{10c{m}^{3}}$=0.6g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得120gD物质的体积:
VD′=$\frac{{m}_{D}′}{{ρ}_{D}}$=$\frac{120g}{0.6g/c{m}^{3}}$=200cm3
(3)分析图象2中的横坐标和纵坐标,能看出其横坐标表示体积,纵坐标表示密度,故此时斜线部分的面积即为ρV,即为该物质的质量;所以此时斜线部分的面积表示物质的质量.
该物质的质量是m=ρV=4g/cm3×3cm3=12g.
故答案为:1;200;质量;12g.

点评 本题结合图象,考查了密度公式的应用,关键是要分析质量、密度、体积三者的关系,然后运用密度的计算公式分析即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网