题目内容

假定有前后两次声音传到人的耳朵里,如果这两次声音到达人耳的先后时间间隔大于(或等于)0.1s,人耳就能够把这两次声音分辨开.也就是说,如果两次声音传到人耳的时间间隔不足0.1s,人耳就只能听到一次声音.某农村中学8年级课外活动小组的同学为了体验声音在不同介质中传播速度不同的物理现象,他们请一位同学在输送水的直铁管道(充满水)上敲击一下,使铁管发出清脆的声音,其余同学沿铁管分别在不同位置耳朵贴近铁管听声.实验结束以后,A同学说自己只听到了一次响声;B同学说自己听到了两次响声;C同学说自己听到了三次响声.已知声音在空气中的传播速度是v气=340m/s,在水中的传播速度是v水=1700m/s,在钢铁中的传播速度是v铁=5100m/s,请你通过计算说明:在铁管上某处敲响一次,A、B、C三位同学的位置到敲击点的距离各在什么范围内(请写出计算过程和对结论的分析过程)?

答案:
解析:

  答案:声音到达人耳的先后顺序(传声物质)依次是:铁、水、空气.设声音传播的距离为s米.要分辨(相邻的)空气和水传来的声音,应有:s1/340-s1/1700≥0.1

  解得:s2≥42.5(m) 要分辨(相邻的)水和铁传来的声音,应有:s2/1700-s2/5100≥0.1解得:s1≥255(m)

  结论:C同学与敲击处的距离:s≥255m时,三种物质传播的声音到达听声音的间隔时间均等于或大于0.1s,能听到三次敲击声.日同学与敲击处的距离:255m>s≥42.5m时,水和铁传播的声音到达听声者的间隔时间小于0.1s(不能区分),但水和空气传播的声音到达听声者的间隔时间仍然等于或大于0.1s,能听到两次敲击声.A同学与敲击处的距离:s<42.5m时,任意两种物质传播的声音到达听声者的间隔时间均小于0.1s,只能听到一次敲击声.

  解析:本题关键弄清记时起点,并注意声音分别沿空气、水及铁管传播速度不同,到达人耳时间也不同.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网