题目内容
1.质量为0.5kg,密度为0.6×103kg/m3的木块在水中静止后,所受的浮力为4.9N.分析 根据木块的质量可求出其重力.已知木块的密度为0.6×103kg/m3小于水的密度,根据物体的浮沉条件可知木块漂浮,再利用漂浮时浮力等于重力即可解答此题.,
解答 解:G木=m木g=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,
因为ρ木<ρ水,所以木块在水中静止时处于漂浮状态;
木块漂浮时F浮=G木=4.9N.
故答案为:4.9.
点评 本题学生容易出错的地方是,利用木块的质量和密度求出体积,然后再利用F浮=ρ水gV排去做,因此一定要向学生强调物体漂浮时浮力等于自身重力这一点.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示电路,电源电压不变.闭合开关S,当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数为4V;当滑片P置于变阻器的b端时,电压表的示数变化了2V,在15s内定值电阻R1产生的热量为60J.则下列结果不正确的是( )
| A. | 电源电压为12V | |
| B. | R1的阻值为6Ω | |
| C. | 滑动变阻器R的最大阻值为9Ω | |
| D. | R1先后两次消耗的电功率之比为16:9 |