题目内容
一个体积是0.5dm3的铁球,其质量为2.37kg,(ρ铁=7.9×103 kg/m3)问:
(1)它是实心的还是空心的?
(2)若是空心的,则空心部分的体积多大?
(1)它是实心的还是空心的?
(2)若是空心的,则空心部分的体积多大?
分析:由密度公式变形求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.
解答:解:∵ρ=
,
∴铁球中铁的体积:
V铁=
=
=0.3×10-3m3=0.3dm3,
因为0.3dm3<0.5dm3,
所以,此球为空心球.
因此空心部分的体积为:
V空=V-V铁=0.5dm3-0.3dm3=0.2dm3.
答:这个铁球是空心的,空心部分的体积约为0.2dm3.
| m |
| V |
∴铁球中铁的体积:
V铁=
| m |
| ρ铁 |
| 2.37kg |
| 7.9×103kg/m3 |
因为0.3dm3<0.5dm3,
所以,此球为空心球.
因此空心部分的体积为:
V空=V-V铁=0.5dm3-0.3dm3=0.2dm3.
答:这个铁球是空心的,空心部分的体积约为0.2dm3.
点评:判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
练习册系列答案
相关题目