题目内容

上题水箱中的水在冬天往往温度不够高,同学们在水箱中加装了一个“220V,2000W”的电热管,并利用一个“6V,1W”的小灯泡和一段10Ω/m的电阻丝,为电热管安装了一个指示灯.
(1)画出电热管及指示灯的电原理图.
(2)在同学们的方案中,小灯泡两端的电压是按5V设计的.对于指示灯来说,这样设计有什么好处?
(3)按上述设计,电阻丝需截用多长的一段?
(4)安装指示灯后,电热管的实际功率是额定功率的百分之几?
计算中可以认为电热管.小灯泡及电阻丝的电阻不随温度发生明显变化.
分析:小灯泡作为电热管的指示灯,应该是电热管工作时,小灯泡发光;电热管不工作时,小灯泡不发光,即小灯泡的电流应随电热管的电流有无而存无,为满足这一要求,应将小灯泡和电热管串联.另一方面,还应注意电热管的和小灯泡正常工作时的电流大小,比较两者电流的大小可知,不能将小灯泡直接与电热管串联起来接到220V的电路中,为使上述的串联关系成立,可以选取另一电阻与小灯泡并联,只要电阻选取合适,便可将电热管的电流分出一部分,而使通过小灯泡的电流不超过其额定电流,据此进行解答.
解答:解:(1)电热管及指示灯的电原理图如图所示.

(2)指示灯两端的电压按5V设计,则实际工作时通过小灯泡的电流略小于小灯泡的额定电流,这样可以延长指示灯的使用寿命.
(3)由公式P=
U2
R
得电热管的电阻为:R1=
U
2
1
P
=
(220V)2
2000W
=24.2Ω
电热管两端的实际电压为:U1′=220V-5V=215V
通过电热管的实际电流为:I1′=
U1′
R1
=
215V
24.2Ω
=8.884A
小灯泡的电阻:R2=
U
2
2
P2
=
6V2
1W
=36Ω
通过小灯泡的实际电流:I2′=
U2′
R2
=
5V
36Ω
=0.139A,
通过电阻丝的电流为:I3=I1′-I2′=8.884A-0.139A=8.745A,
电阻丝的电阻值为:R3=
U3
I3
=
5V
8.745A
=0.572Ω,
则所用电阻丝的长度应为:L=
0.572
10
m=0.057m.
(4)电热管的实际功率为:P实=
U
2
实
R
=
(215V)2
24.2Ω
≈1910W,
电热管的实际功率是额定功率的百分为:
P实
P额
=
1910W
2000W
≈96%.
答:(1)小灯泡两端的电压按5V设计的好处是可以延长指示灯的使用寿命;
(2)设计的电路图如图所示;
(3)电阻丝需截用的长度为0.057m.
(4)电热管的实际功率是额定功率的96%.
点评:本题考查了并联电路的电流特点,电功率公式和欧姆定律的计算;难点是会根据出并联电路的特点和要求设计电路图.
练习册系列答案
相关题目
太阳能是一种理想的绿色能源.现在我市许多小区和农村的住户都安装太阳能热水器.小华家最近安装了一台太阳能热水器,如图1为其室内进、出水管的安装示意图,Ⅰ为进水阀,Ⅱ为出水阀,Ⅲ为调温阀.在水箱接口处有一根进出水管,一根溢流管,一根排气管.给水箱上冷水或沐浴用热水时,均通过这根进出水管来完成.
请完成下列问题:
(1)给水箱上水时,阀门Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ应处于何种状态?洗澡时,阀门Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ应处于何种状态?
(2)若水箱安装在七楼楼顶上,且距楼顶地面高1米,小华家住二楼,进水阀距二楼地面高1米,每层楼高3米,则在进水阀处水压至少为多大,才能顺利上水?(g=10N/kg,p0=1.0×105pa)
(3)如图2所示为小华家太阳能热水器的室外安装图.其中A为集热器,B是水箱.产品说明书如表:

型号 SQB~16/1.2/3
外形尺寸 mm 1190×1250×1190
集热管采光面积 m2 1.5
水箱容积 L 100
每天输出热水(L) 夏天 70~100
冬天 50~100
水温(℃) 夏天 55~90
冬天 40~55
根据产品说明书中的参数和题给条件计算:
已知集热器接受的太阳能辐射约为4.0×106J/m2?h,如果每天日照时间按10h计算,该热水器在一天中接受的太阳能使一满箱20℃的水到傍晚时,水温达到70℃,那么该太阳能热水器的转化效率为多少?假设每天都可以得到这样一箱热水,使用这样的热水器,每月(按30天算)节省多少㎏的煤?(假设煤燃烧放出的热量有50%被水吸收,煤的热值约3.4×107J/㎏).(结果取整数)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网