题目内容

4.某同学测石块密度时,先用天平测石块的质量.天平平衡时,右盘内砝码的质量及游码所在的位置如图(a)所示,石块质量为84g;再用量筒测石块的体积,如图(b)所示,石块的体积为30 cm3;则石块的密度为2.8 g/cm3

分析 天平的分度值为0.2g,石块质量等于砝码质量加游码对应的刻度值(读游码时,以左边为准);
石块的体积等于量筒中液面的两次读数之差;
最后用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$算出石块的密度.

解答 解:由图知,石块质量:
m=50g+20g+10g+4g=84g,
石块的体积:
V=90ml-60ml=30ml=30cm3
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{84g}{30c{m}^{3}}$=2.8g/cm3
故答案为:84;30;2.8.

点评 测固体密度的基本方法:用天平测出固体的质量m,根据排水法测出固体的体积V,用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出固体的密度;易错点:读游码时,要以左边为准.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网