题目内容

(1)请画出图中杠杆的动力臂和阻力臂.
(2)若OA=50cm,0B=100cm,阻力F2=300N,则动力F1=    N.
【答案】分析:(1)过支点O作动力作用线的垂线段和阻力作用线的垂线段;
(2)根据杠杆平衡的条件进行分析,即F1L1=F2L2
解答:解:(1)如图所示

(2)已知L1=100cm,L2=50cm,F2=300N
根据杠杆平衡的条件可得:F1L1=F2L2
F1×100cm=300N×50cm
F1=150N
故答案为:150N
点评:会根据力臂的画法正确作出力臂,会根据二力平衡的条件计算相关量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网