题目内容
1.如图所示,让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.(1)金属片的作用是便于测量时间.
(2)实验时应保持斜面的倾角较小,这是为了减小测量时间时造成的误差;
(3)小车通过AB段时测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度vAB=25.0cm/s;
(4)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测得AB段的平均速度vAB会偏小(选填“大”或“小”);
(5)根据你的实验,你认为小车由静止释放,斜面的倾角增大后,通过相同的路程,小车运动的平均速度将变大(填“不变”“变大”或“变小”).
分析 (1)小车放在斜面上就可以自主的由静止变为运动,使斜面上的小车获得动力;在斜面的同一位置放置金属片,小车就可以在不同位置停下来,便于计时;
(2)若要计时方便,应使所用的时间长些;
(3)根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度;
(4)让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,平均速度会偏小;
(5)斜面倾角不变时,小车由静止释放,小车通过的路程越长,其平均速度越大,小车由静止释放,通过相同路程,斜面的倾角越大,小车运动的平均速度越大.
解答 解:(1)在斜面上放置一个金属片的目的就是让小车在不同位置停下来,便于计时;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应较小;
(3)小车通过AB段时测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{40cm}{1.6s}$=25.0cm/s;
(4)如果让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度会偏小;
(5)斜面倾角不变时,小车由静止释放,小车通过的路程越长,其平均速度越大,小车由静止释放,通过相同路程,斜面的倾角越大,小车运动的平均速度越大.
故答案为:(1)便于测量时间;(2)减小测量时间;(3)25.0;(4)小;(5)变大.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
16.下列几种现象中,不属于机械运动的是( )
| A. | 划破夜空的流星运动 | B. | 奔驰骏马的运动 | ||
| C. | 上课的铃声传到同学们耳中 | D. | 地球绕太阳公转 |