题目内容
10.一捆合金丝重31.4N,小明用图甲的方法测它的直径,实验结果如图乙所示.(1)合金丝的直径是多少?
(2)合金丝的密度是5g/cm3,则这捆合金丝的长度是多少(π取3.14)
分析 (1)读出线圈的长度,数出线圈的圈数,两者之比就是合金丝的直径;
(2)已知合金丝的重力,可以得到质量;已知合金丝的质量和密度,可以得到合金丝的体积;已知合金丝的直径,可以得到横截面积;已知合金丝的体积和横截面积,两者之比是合金丝的长度.
解答 解:
(1)由图知,线圈的宽度为2.00cm,圈数为10,
所以合金丝的直径为d=$\frac{2.00cm}{10}$=0.2cm=2×10-3m;
(2)因为G=mg,所以合金丝的质量为m=$\frac{G}{g}$=$\frac{31.4N}{10N/kg}$=3.14kg,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,所以合金丝的体积为V=$\frac{m}{ρ}=\frac{3.14kg}{5×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.628×10-3m3,
合金丝的横截面积为S=πr2=3.14×($\frac{2×{10}^{-3}m}{2}$)2=3.14×10-6m2,
合金丝的长度为L=$\frac{V}{S}=\frac{0.628×{10}^{-3}{m}^{3}}{3.14×{10}^{-6}{m}^{2}}$=200m.
答:(1)合金丝的直径为0.2cm;
(2)合金丝的长度为200m.
点评 此题考查了长度特殊测量方法、密度、重力有关公式的应用,是一道联系实际的应用题,难度虽然不大,但计算环节较复杂,需要正确进行单位换算,认真计算.
练习册系列答案
相关题目
1.在国际单位制中,压强的单位是( )
| A. | 牛顿 | B. | 米/秒 | C. | 帕斯卡 | D. | 千克 |
8.如图反映了一只“220V 100W”白炽灯正常工作时能量转化情况,以下说法错误的是( )

| A. | 图中括号内应该填写光能 | |
| B. | 使用这种灯泡,电能利用效率高,有利于节能 | |
| C. | 图中电能是白炽灯正常工作1 min消耗的电能 | |
| D. | 白炽灯正常工作时电能转化为光能的效率是10% |