题目内容
10.小明家住一座七层宿舍楼的五楼,在距他家7m处的楼顶安装了一台电辅助式太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m2,能把接收的太刚能的50%转变化为水的内能,求:(1)将100kg的水从小明家压到楼顶的热水器水箱中,应做功多少J?
(2)天气晴朗时,若每平方米的面积上在l小时内得到太阳辐射能平均为2.1×106J,这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到多少度?(每天接收太阳能的时间以l0小时计算).
分析 (1)根据重力公式可求出100kg水的重量,再由做功公式就会算出将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应做的功;
(2)先算出太阳能热水器每天接收的太阳辐射能,再根据比热容公式就可求出这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到多少度.
解答 解:(1)100kg水所受重力:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
对水做功:W=Gh=1000N×7m=7000J;
(2)太阳能热水器每天接收的太阳辐射能为:
Q=2.1×106J/(m2•h)×1.2m2×10h=2.52×107J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$得,水吸收的热量为:Q吸=Qη=2.52×107J×50%=1.26×107J
由Q吸=cm(t-t0)得,水升高温度:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$=30℃,
水的终温:t=△t+t0=30℃+20℃=50℃.
答:(1)将100kg的水从小明家压到楼顶的热水器水箱中,应做功7000J;
(2)这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到50℃.
点评 本题考查的知识点较多,包括重力公式、做功公式、比热容公式的计算,属于中考热点题.
练习册系列答案
相关题目
2.为了探究光的反射规律,小李进行如图所示的实验.

(1)图甲中∠BON叫反射角(反射角、入射角),当入射光线AO靠近法线时,反射光线OB靠近(靠近、远离)法线.
(2)从如表的实验数据中可得到结论:反射角等于入射角.
(3)当他将背景板的右半面以法线为轴向后偏折(如图乙),发现背景板上看不到反射光线.由此可知,在反射现象中,反射光线、人射光线和法线处于同一平面内.
(4)如果让光线从BO的方向射向镜面,会发现反射光线沿着OA方向射出,这表明:在反射现象中光路是可逆的.
(1)图甲中∠BON叫反射角(反射角、入射角),当入射光线AO靠近法线时,反射光线OB靠近(靠近、远离)法线.
(2)从如表的实验数据中可得到结论:反射角等于入射角.
| 实验次数 | 入射角 | 反射角 |
| 1 | 15° | 15° |
| 2 | 30° | 30° |
| 3 | 45° | 45° |
(4)如果让光线从BO的方向射向镜面,会发现反射光线沿着OA方向射出,这表明:在反射现象中光路是可逆的.
10.下列有关运动和力的描述或解释正确的是( )
| A. | 击打排球时手感到疼,是由于力的作用是相互的 | |
| B. | 运动较快的自行车,惯性较大 | |
| C. | 跳伞运动员匀速下落时,以伞为参照物,人是运动的 | |
| D. | 人沿水平方向推水平地面上的物体,没有推动,是因为推力小于摩擦力 |