题目内容

14.从有关资料获悉,在地球表面晴天时,垂直于阳光的表面接收到的热辐射为1.2×103J/(m2•s).有一台太阳能热水器,可将接收到热辐射的40%用来升高水温,如果该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,晴天晒1h,其水箱中的50kg的水温度可从20℃升高到多少℃?

分析 先算出太阳能热水器1h接收的太阳辐射能,再根据比热容公式就可求出这台热水器1h能将质量为50kg的水升高多少度.

解答 解:
太阳能热水器1h接收的太阳辐射能为:
Q=1.2×103J/(m2•s)×2.1m2×3600s=9.072×106J,
水吸收的热量为:
Q=Qη
=9.072×106J×40%
=3.6288×106J;
根据Q=cm(t-t0)可知,
水箱中50kg水的温度能升高到:
t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$+t0=$\frac{3.6288×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$+20℃=37.28℃
答:水箱中50kg水的温度能升高到37.28℃.

点评 本题主要考查了太阳能中热量的计算及其对太阳能源的认识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网