题目内容
如图所示,电源两端电压不变。当闭合开关S、S1,滑动变阻器接入电路的阻值为RM时,电压表V1的示数为U1,电阻R1的电功率P1=10W,电流表的示数为I1;当只闭合开关S,滑动变阻器接入电路的阻值为RN时,电压表V2的示数为U2,电阻R1与滑动变阻器的总功率P2=5W,电流表的示数为I2;当只闭合开关S,滑动变阻器的滑片P移到B端时,电阻R2的功率为P3,电流表的示数为I3。
已知:
,
。求:
(1)电流I1与I2之比;
(2)电阻RM与RN之比;
(3)电功率P3。
(请画出相关电路状态的等效电路图)
![]()
【答案】
(1)4∶1 (2)2∶7 (3)14.4W
【解析】
试题分析:闭合开关S、S1,滑动变阻器接入电路的电阻为R M,简化电路如图甲所示;
只闭合开关S,滑动变阻器接入电路的电阻为RN,简化电路如图乙所示;
只闭合开关S,滑动变阻器的滑片P移到B端,简化电路如图丙所示:
![]()
(1)由图甲、乙得:P1=U1I1=10W, P2=U2I2=5W,
;
(2)由图甲、乙得:U1= I1R1,U2=I2(R1+ RN)
即![]()
则:RN =7 R1 ---①
电源电压一定:I1(R1+ RM)= I2(R1+ RN + R2)
4 RM = R1+ RN ---②
将①代入②得:RM =2 R1
则:RM /RN=2/7;
(3)由图甲、丙得:
,![]()
,
,
。
考点:欧姆定律的应用和电功率的计算
练习册系列答案
相关题目
| A、S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | B、S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为2W | C、小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | D、开关S断开时,电压表的示数为12V |