题目内容
4.分析 (1)通过图线知,最高点的输出功率最大,可以得出输出功率最大时搬运物体的质量;
(2)抓住总功一定,根据W=Pt得出何种情况下搬运的时间最短.
(3)根据最大输出功率以及总功的大小求出搬动物体上楼的时间.
解答 解:(1)图中曲线最高点的坐标为(15、50),其物理意义是:当搬动质量为15kg物体时,人用于搬动物体的功率(输出)最大,其值为50W.
(2)30包大米,总质量为150kg,每包大米的质量是5kg,由于搬动物体所需要做的总功是一定的,要尽快完成搬运工作,要求人始终在最大功率(输出)状态下工作,每次应搬动质量15kg的物体,即3包大米;
(3)每次搬运的大米的重力G=mg=15kg×10N/kg=150N;
重力做的功W=Gh=150N×10m=1500J,
则每次上楼所用的时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1500J}{50W}$=30s,每次下楼所用的时间是15s,则一个来回需要的时间是30s+15s=45s,
搬30包大米需要10个来回,所以所用时间一共是45s×10=450s.
故答案为:50;3;450.
点评 求尽快把物体搬到楼上需要的时间,找到最大功率和最大功率下的质量,这是本题的关键.学会在图象上获取有用信息.
练习册系列答案
相关题目
15.3G(第三代数字通讯技术)手机不仅能传递声音信息还能无线上网,3G手机传递信息是通过下列哪种波实现的( )
| A. | 超声波 | B. | 次声波 | C. | 红外线 | D. | 电磁波 |
12.如图所示为“探究平面镜成像特点”的实验装置图,下列有关该实验的说法,正确的是( )

| A. | 为了便于观察,该实验最好在较暗的环境中进行 | |
| B. | 如果将蜡烛A向玻璃板靠近,蜡烛A的像会变大 | |
| C. | 移去蜡烛B,并在原蜡烛B的位置放一光屏,发现光屏上能得到蜡烛A的像 | |
| D. | 保持A、B两支蜡烛的位置不变,无论怎样改变玻璃板的位置,发现蜡烛B始终能与蜡烛A的像重合 |
4.在如图所示的电路中,当滑片P从R1的a端滑到b端的过程中,电压表和电流表的示数变化情况是( )

| A. | 电流表示数变大,电压表示数变小 | |
| B. | 电流表示数变小,电压表示数不变 | |
| C. | 电流表示数不变、电压表示数都变小 | |
| D. | 电流表示数不变、电压表示数都变大 |
11.
如图所示电路中,电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S后,滑动变阻器滑片P自b向a移动的过程中( )
| A. | 电压表V1的示数不变,电路的消耗总功率变大 | |
| B. | 电压表V2的示数变小,电路消耗的总功率变小 | |
| C. | 电流表A的示数变大,电压表V2的示数与电流表A的示数之比变小 | |
| D. | 电流表A的示数变大,电压表V1的示数与电流表A的示数之比变大 |