题目内容

11.如图是家庭装修用的加热与搅拌一体化搅拌器的简易工作原理电路图.工作时,先在室温下把某种液体放入容器中,只闭合温控开关S1,电热丝R1对液体加热,R1=22Ω.当液体达到既定温度时,温控开关S1断开,温控开关S2接通,电动机与保温电热丝R2同时正常工作,加入固体粉末,对容器中的液体搅拌并保持温度液体不变.为保持容器内液体的温度不变,电流通过R2向液体释放热量,已知电动机铭牌上标有“220V 5A”字样,S1断开,S2闭合时搅拌器总功率1200W.忽略温度对电阻的影响.求:
(1)只闭合温控开关S1时,电路正常工作5分钟,电热丝R1产生的热量;
(2)保温电热丝R2的阻值.

分析 (1)只闭合温控开关S1时,加热电热丝正常工作时,根据Q=$\frac{{U}^{2}}{R}t$求出加热电热丝R15分钟产生的热量;
(2)温控开关S1断开,温控开关S2接通时,电动机与保温电热丝R2同时正常工作,电路消耗的总功率减去电动机的额定功率即为电热丝R2的消耗的电功率,利用并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保温电热丝R2的电阻值.

解答 解:
(1)只闭合温控开关S1时,电热丝R1产生的热量为:Q=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}t$=$\frac{(220V)^{2}}{22Ω}×300s$=6.6×105J;
(2)电动机正常工作时消耗的功率为:P1=UI=220V×5A=1100W;
电热丝R2的功率为:P2=P-P1=1200W-1100W=100W;
保温电热丝R2的阻值为:R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω.
答:
(1)只闭合沮控开关S1时,电路正常工作5分钟,电热丝R1产生的热量为6.6×105J;
(2)保温电热丝R2的电阻值为484Ω.

点评 本题考查了电功公式和电功率公式以及并联电路的电压特点,关键是开关闭合、断路时电路的连接方式和工作的电路元件,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网