题目内容

19.如图所示,在一个封闭容器中装满体积为1dm3的水后放在水平桌面上,已知容器的质量为100g,容器的下底面积为100cm2,高为12cm.g取10N/kg,不计容器的厚度.求:
(1)整个容器对桌面的压力和压强;
(2)水对容器底部的压力和压强.

分析 (1)容器对桌面的:先计算压力(F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).
(2)水对容器底的:先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS).

解答 解:(1)水的重力GVg=1.0×103kg/m3×10-3m3×10N/kg=10N,
容器的重力G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,
容器对桌面的压力F1=G+G=1N+10N=11N;
S=100cm2=1×10-2m2
容器对桌面的压强p1=$\frac{F_1}{S}$=$\frac{11N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.1×103Pa;
(2)水对容器底部的压强p2gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa;
水对容器底部的压力F2=p2S=1.2×103Pa×100×10-4 m2=12N.
答:(1)整个容器对桌面的压力和压强分别为11N;1.1×103Pa;
(2)水对容器底部的压力和压强分别为12N;1.2×103Pa.

点评 本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);固体:先计算压力(F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).

练习册系列答案
相关题目
11.小明在“测量小灯泡的额定功率”时准备了如下器材:额定电压为2.5V的小灯泡、电源(电压大约3V)、最大阻值为R0的滑动变阻器(R0已知)、电流表、电压表、开关各1个,导线若干.

(1)请用笔画线代替导线,将图甲电路连接完整.(要求滑片向右移动灯变亮)
(2)小明正确连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表示数为0,经检查电表完好,则故障可能是灯泡断路;
(3)故障排除后,再次闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.6W,
(4)将图甲中小灯泡换成未知阻值的定值电阻R,并撤去电压表,在不增加任何器材、不改变原电路连接的前提下,小明想测出R的阻值,请你帮助小明补全实验方案:①将滑动变阻器的滑片至最右端,读出电流表示数为I1;②再将滑动变阻器滑片调至最左端,读出电流表示数为I2;则所测量电阻的表达式为R=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(用测量的物理量和已知量符号表示);
(5)小明进一步探究通电直导线周围的磁场分布情况,找来小磁针、铁屑、硬纸板等,做了如图丙所示的实验,发现了直导线周围的磁场是以导线为圆心的同心圆圈,并查找资料知道了判断直导线周围磁场的方法:“用右手握住直导线,让大拇指指向直导线中电流的方向,则弯曲的四指所指方向为磁场方向.”请你用该方法判断如图丁中小磁针北极转向纸外(纸内/纸外).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网