题目内容

19.如图所示的是手电筒、电冰箱、小彩电、台灯等家用电器的正常工作电流,不合理的是(  )
A.
约0.2A
B.
约10A
C.
约0.4A
D.
约0.2A

分析 对生活中常见电器的电功率有初步的认识,再根据P=UI,可判断出电器工作时的电流大小.

解答 解:
A、手电筒的电功率一般在1W左右,故根据P=UI,U=4V,可判断出工作电流在0.2A左右;故A正确.
B、电冰箱的电功率一般在200W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在1A左右;故B错误;
C、电视机的电功率一般在100W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在0.5A左右,所以0.4A比较合理;故C正确;
D、电风扇的电功率一般在50W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在0.2A左右;故D正确.
故选B.

点评 本题是一道估算题,对常用用电器的电流我们不了解,但对用电器功率比较熟悉,根据对功率的了解应用功率公式的变形公式可以求出电流,即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网