题目内容

16. 如图所示,一搬运工人在车上搭一块长为3m的斜坡,将木箱往卡车上装.已知木箱重为1000N,卡车车厢底板距地面1.5m高.
(1)用F=600N的力,把木箱由A处推到车上B处,用了30s时间,求推力的功率?
(2)这个过程中,斜面的机械效率是多少?(结果保留一位小数)
(3)求此过程所做的额外功.

分析 根据功的计算公式W=Fs可求出拉力做的功,即总功;再根据W=Gh求出有用功;然后根据机械效率的计算公式可求出斜面的效率;功率P=$\frac{W}{t}$.

解答 解:(1)推力做总功为:
W=Fs=600N×3m=1800J,
推力的功率为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{30s}$=60W;
(2)所做有用功为:
W=Gh=1000N×1.5m=1500J,
斜面机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1500J}{1800J}$=83.3%;
(3)所做额外功为:
W=W-W=1800J-1500J=300J;
答:(1)推力的功率为60W;
(2)这个过程中,斜面的机械效率是83.3%;
(3)此过程所做的额外功为300J.

点评 熟练运用功、功率、机械效率的计算公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
1.如图1示,某小组研究“杠杆的平衡条件”,器材:有刻度的杠杆、若干个相同的钩码、弹簧测力计等,O为杠杆的支点.
①实验前,应先调节杠杆在水平位置平衡.这样做,可以使杠杆自身重力的力臂为0,消除自身的重力影响;还可以方便地测量或读出力臂.调节时,如发现杠杆左端偏高,应把杠杆右端的平衡螺母向左调节.
②某实验小组记录两组数据如下:
实验序号动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
1220110
21824
根据分析,这组数据中,实验序号为1(选填:“1”或“2”)的一组肯定有错误.检查发现是测量动力臂时读错了,动力臂的实际值比记录值小(选填:大或小).
③如图2所示,弹簧测力计在C处由竖直向上逐渐向右倾斜拉动杠杆,仍使杠杆在水平位置保持平衡,则弹簧测力计的示数将变大(选填:变大、变小或保持不变),其原因是动力臂变短.他这样做的最终目的是B(选填字母).
A.便于提供不同方向的拉力         B.便于正确认识力臂
C.便于测量力臂的大小             D.便于直接读出拉力的大小
④某次实验中,若采取如图3所示的方式悬挂钩码,杠杆也能在水平位置保持平衡(杠杆上每格等距),但老师却往往提醒大家不要采用这种方式,这主要是以下哪种原因D(选填字母).
A.一个人无法独立操作     B.需要使用太多的钩码
C.力臂与杠杆不重合       D.力和力臂数目过多
⑤下表是小红实验得到的数据,据此分折可以发现这次实验不妥之处动力臂均为阻力臂的两倍,是特殊值,不具普遍性.
实验次数动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
11.5103.05
21.0202.010
31.0302.015
⑥如图4所示,实验小组选用长1.6m、粗细均匀的一只金属杆,绕O点在竖直平面内自由转动,同时将一个“拉力--位移传感器”竖直作用在杆上,并使杠杆在水平位置始终保持平衡.该传感器显示其拉力F与作用点到O点距离x的变化关系如图5所示.由图可知金属杆重10N.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网