题目内容

6.电热水壶有加热和保温两种工作状态,由机内温控开关S1控制,从说明书上收集到如图表所示的数据及电路图.求:
(1)水壶中加满30℃的水,若将水烧开(标准大气压下),水需要吸收多少热量?[c=4.2×l03J/(kg•℃)、ρ=1.0×l03kg/m3]
(2)要使电热水壶处于加热状态,S1是断开还是闭合?
(3)正常加热时,电路中的电流是多少?
(4)R2的阻值是多大?
容积1L
额定电压220V
加热时功率1100W
保温时功率20W

分析 (1)由ρ=$\frac{m}{V}$计算水壶中加满水的质量,由Q=cm△t计算将水烧开吸收的热量;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,分析开关在不同状态下功率情况;
(3)根据P=UI计算加热时电路中电流;
(4)根据保温状态下只有R2接入电路,从而计算R2的阻值.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,水壶中加满水的质量:
m=ρv=1.0×l03kg/m3×1×l0-3m3=1kg,
将水烧开吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•°C)×1kg×(100-30)℃=2.94×105J;
(2)要使电热水壶处于加热状态,总功率应最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电源电压一定时,总电阻应最小,由电路图可知,开关S、S1都闭合时,两电阻并联总电阻最小.
(3)由表格数据,正常加热时总功率为1100W,
所以此时电路中的电流:I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(4)当只闭合开关S时,电路为R2的简单电路,此时电路处于保温状态.
根据${P_保}=\frac{U^2}{R_2}$,
所以R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保}}$=$\frac{(220V)^{2}}{20W}$=2420Ω.
答:(1)水壶中加满30℃的水,若将水烧开,水需要吸收2.94×105J的热量;
(2)要使电热水壶处于加热状态,S1应闭合;
(3)正常加热时,电路中的电流是5A;
(4)R2的阻值是2420Ω.

点评 分析清楚电路结构,知道何时饮水机处于加热状态、何时处于保温状态,是正确解题的关键,灵活应用功率的变形公式、并联电路的特点可以正确解题,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网