题目内容
6.分析 根据图象分析速度的大小;利用v=$\frac{s}{t}$计算该段速度.
解答 解:由图可知,图象为路程与时间关系图象,因速度为单位时间通过的路程,路程与时间的比值越大,即速度越大,可知,E段路程中图象反应路程与时间的比值最大,即速度最大;
行驶E段通过的路程s=2000m-1000m=1000m,所用时间t=300s-250s=50s,
E段的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1000m}{50s}$=20m/s.
故答案为:E;20.
点评 本题考查了对路程时间图象的识别能力,某一段的速度应图象中路程之差除以时间之差,不能是某一点的路程除以时间.
练习册系列答案
相关题目
17.下列估测最符合实际情况的是( )
| A. | 人步行速度为10m/s | B. | 全新的2B铅笔长约为18cm | ||
| C. | 平常我们一节数学课时间为0.2h | D. | 普通教室的高度约为8m |
14.下列估测值中,不符合实际的是( )
| A. | 一支新铅笔的长度约17cm | |
| B. | 某一路段汽车限速600km/h | |
| C. | 人正常步行的速度约为1.2m/s | |
| D. | 正常人脉搏跳动的次数约为70次/分 |