题目内容

4.在探究水的沸腾实验中,用酒精灯对水进行加热,实验中完全燃烧了5.6g酒精,则放出了1.68×105J的热量;若这些热量的30%被150g、25℃的水吸收,则水升高的温度是75℃.[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3.0×107J/kg,环境为1标准大气压].

分析 (1)已知酒精的质量和热值,根据Q=mq求出酒精完全燃烧放出的热量;
(2)已知水的质量和比热容,根据Q=cm△t求出这些热量能水温度升高的值.

解答 解:(1)完全燃烧5.6g酒精放出热量:
Q=m酒精q=5.6×10-3kg×3.0×107J/kg=1.68×105J;
(2)由题意可得,水吸收的热量:
Q=30%Q=30%×1.68×105J=5.04×104J,
根据Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{5.04×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.15kg}$=80℃,
由于标准大气压下水的沸点为100℃,则水温度只能升高:△t′=t-t0=100℃-25℃=75℃.
故答案为:1.68×105;75.

点评 本题考查了热值的概念、燃料燃烧的公式Q=mq、吸热公式、效率公式的熟练应用,计算时注意单位统一,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网