题目内容

15.小东的家距学校1800m,中午他骑自行车去上学,先以5m/s的速度走完一半路,停下来买文具耽误了0.5min的时间,为了不迟到,接下来他加快骑车速度,只用了1.5min就到了学校.
问:(1)小东在后一半路程的平均速度是多少m/s?
(2)小东从家到学校全程的平均速度是多少m/s?

分析 (1)已知小东的家距学校1800m,可求后一半路程,利用v=$\frac{s}{t}$可求小东在后一半路程的平均速度;
(2)求出小东前半路程所用时间,然后可求出全程所有时间,再利用速度公式求出全程的平均速度.

解答 解:(1)后一半路程为s1=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×1800m=900m,
小东在后一半路程的平均速度:
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{900s}{1.5×60s}$=10m/s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,小东前半路程所用时间:
t2=$\frac{\frac{1}{2}s}{{v}_{2}}$=$\frac{\frac{1}{2}×1800m}{5m/s}$=180s,
小东从家到学校全程所用时间:
t=t1+t2+t3=90s+180s+0.5×60s=300s,
小东从家到学校全程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1800m}{300s}$=6m/s.
答:(1)小东在后一半路程的平均速度约为10m/s;
(2)小东从家到学校全程的平均速度约为6m/s.

点评 考查变速运动和平均速度,关键是灵活运用好速度公式,计算时一要注意单位的统一,二要注意时间、路程和速度的对应关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网