题目内容

甲、乙两位同学做“测定小灯泡的额定功率”实验,待测小灯泡上标有“3.8v”字样,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,所有器材均完好.他们正确连接电路并操作,当闭合电键时,电流表的示数为0.18安,电压表的示数为2.4伏.当他们逐渐移动滑动变阻器的滑片P至某一位置时,发现电压表的指针偏转到满刻度.关于接下去如何进行实验,两位同学产生了分歧.甲同学认为:应该对实验电路进行调整;乙同学认为:应该将电压表的量程进行调整.于是两个同学分别先后进行实验.当甲同学调节小灯泡正常发光时,滑动变阻器的滑片P恰好在中点位置处;当乙同学调节小灯泡正常发光时,电流表的示数如图所示.

(1)甲同学测得小灯泡的额定功率是
0.836
0.836
瓦.
(2)乙同学测得小灯泡的额定功率是
0.912
0.912
瓦.
(3)分析甲、乙两位同学的测量结果,你认为
甲同学
甲同学
同学的测量结果更准确,并分析理由:
乙同学将电压表量程调整后,小灯两灯的电压是一个估读数,不够准确
乙同学将电压表量程调整后,小灯两灯的电压是一个估读数,不够准确
.
分析:(1)根据电压表、电流表示数,由欧姆定律及串联电路的特点求出电源电压;
电压表并联在灯泡两端,灯泡额定电压值是3.8V,由移动滑动变阻器的滑片P至某一位置时,发现电压表的指针偏转到满刻度,由此可知电压表用3V量程,甲调整实验电路,电压表仍用3V量程测滑动变阻器电压,灯泡正常发光时,灯泡电压为额定电压,由串联电路特点、欧姆定律求出电路电流,由P=UI求出灯泡功率.
(2)确定电流表量程、最小分度值,读出电流表示数I,已知电压U,由P=UI求出灯泡功率.
(3)从电表读数精度上分析,哪个测量结果更准确.
解答:解:(1)闭合电键前,滑动变阻器接入电路阻值最大,闭合电键U灯=2.4V,I=0.18A,电源电压U=U灯+IR滑=2.4V+0.18A×20Ω=6.0V;
甲对电路调整后,等正常发光时,电路电流I=
U滑
R′滑
=
6V-3.8V
20
2
Ω
=0.22A,灯泡功率P=UI=3.8V×0.22A=0.836W.
(2)电流表量程是0.6A,最小分度值0.02A,电流表示数I=0.24A,灯泡功率P=UI=3.8V×0.24A=0.912W.
(3)甲同学用3V量程测滑动变阻器电压,灯正常发光时,电压表示数为6V-3,.8V=2.2V,对电压表读数时不需要估读;乙同学用15V量程测灯泡电压,电压表最小分度值是0.05V,灯正常发光时,电压表示数是3.8V,对电压表读数时,需要估读,存在误差;所以甲同学测的功率较准确,原因是乙同学将电压表量程调整后,小灯两灯的电压是一个估读数,不够准确.
故答案为:(1)0.836;(2)0.912;(3)甲同学;乙同学将电压表量程调整后,小灯两灯的电压是一个估读数,不够准确.
点评:本题考查了实验电路设计、电流表读数、求功率、实验误差分析,虽综合性强,但都属于基础知识,难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网