题目内容
6.现有一辆质量为4.0×104千克的坦克,以10米/秒的速度在一水平泥泞地面上匀速行驶,发动机的功率为1200千瓦,求:(1)坦克行驶5000米,需多少时间?
(2)在这段时间内,发动机做了多少焦耳的功?
(3)坦克在行驶过程中受到的阻力多大?
(4)若坦克在同样的水平地面上以6米/秒的速度匀速行驶,发动机功率又为多少?
分析 (1)已知坦克的速度和行驶距离,根据公式v=$\frac{s}{t}$,求出行驶时间;
(2)知道牵引力的功率和行驶时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出发动机做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出发动机所提供的牵引力;坦克匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力;
(4)知道牵引力和速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出坦克在同样的水平地面上以6米/秒的速度匀速行驶,发动机的功率.
解答 解:
(1)根据v=$\frac{s}{t}$可得,
坦克的行驶时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{5000m}{10m/s}$=500s;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$可得,
发动机所做的功:W=Pt=1200×103W×500s=6×108J;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,
发动机所提供的牵引力:F=$\frac{P}{v}$=$\frac{1200×1{0}^{3}W}{10m/s}$=1.2×105N;
因为坦克匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
由二力平衡条件可知,f=F=1.2×105N;
(4)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,
坦克在同样的水平地面上以6米/秒的速度匀速行驶,
发动机功率为:P′=Fv′=1.2×105N×6m/s=7.2×105W.
答:
(1)坦克行驶5000米,需要的时间为500s;
(2)在这段时间内,发动机做的功为6×108J;
(3)坦克在行驶过程中受到的阻力为1.2×105N;
(4)若坦克在同样的水平地面上以6米/秒的速度匀速行驶,发动机功率为7.2×105W.
点评 本题考查了速度公式、功率公式、做功公式的灵活应用,以及二力平衡条件的应用,是一道综合性题目.
(1)选择的器材:电源、开关、三个阻值不同的电阻(5Ω、l0Ω、20Ω),导线若干,电流表及电压表各一块,还需要滑动变阻器;
(2)按甲图电路图连接实物图时,开关应断开;滑动变阻器滑片位于最右(选填“左”或“右”端)
(3)首先把10Ω的电阻连入电路,滑动滑动变阻器的滑片,改变R1两端的电压,测得三组数据如表一所示;然后分别把三个阻值不同的电阻连入电路,调节滑动变阻器的滑片,使R1两端的电压不变,测得三组数据如表二所示.表一:电阻R1=10Ω
| 电压(V) | 1 | 2 | 3 |
| 电流(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
| 电阻(Ω) | 5 | 10 | 20 |
| 电流(A) | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
(5)分析与结论:
分析表一得出的结论是:电阻一定,导体中的电流与导体两端电压成正比;
分析表二得出的结论是:电压一定时,导体的电流与导体的电阻成反比.
(6)这种研究问题单位方法是控制变量法.