题目内容
14.如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到8V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的阻值是20Ω,该电阻的电功率变化了1.4W.分析 电阻大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求电阻的大小,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知该电阻的电功率变化.
解答 解:电阻两端的电压变化,电阻保持不变,
当电阻两端的电压为6V时,通过电阻的电流为I1=$\frac{6V}{R}$,该电阻的电功率为P1=$\frac{{(6V)\;}^{2}}{R}$,
当电阻两端的电压为8V时,通过电阻的电流为I2=$\frac{8V}{R}$,该电阻的电功率为P2=$\frac{(8V)^{2}}{R}$,
电流变化量△I=I2-I1=$\frac{8V}{R}$-$\frac{6V}{R}$=0.1A,
解得R=20Ω,
所以该电阻的电功率变化了△P=P2-P1=$\frac{(8V)^{2}}{20Ω}$-$\frac{(6V)^{2}}{20Ω}$=1.4W.
故答案为:20;1.4.
点评 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值,这也是本题的难点,也是此题的突破点.
练习册系列答案
相关题目
9.甲、乙两个电热器的电阻之比为5:4,通过的电流之比为2:1,通电时间之比为1:2,则电流通过甲、乙两个电热器产生的热量之比为( )
| A. | 5:2 | B. | 2:5 | C. | 5:4 | D. | 10:1 |
19.如图是某种物质发生物态变化过程中的温度-时间图象,下列从图象中获得的信息正确的是( )
| A. | 这种物质是晶体,其熔点是50℃ | |
| B. | 在AB段物质处于固态,温度不断下降 | |
| C. | 在BC段物质处于固液共存状态,温度保持不变 | |
| D. | 在CD段物质处于液态,温度保持不变 |