题目内容
3.①定值电阻R的阻值为3Ω
②实验中R两端的电压变化范围为2~4.5V
③变阻器连入电路的电阻变化范围为2~12Ω
④电路消耗的总功率的变化范围约为3.75~11.25W;
请你对小丽的结论进行评估,结论是( )
| A. | 只有①正确 | B. | 只有①②正确 | C. | ①③④都正确 | D. | ①②④都正确 |
分析 已知电压表示数和电流表示数,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出变阻器接入电路电阻的范围;以电源电压列出两个关系式即可求出定值电阻R的阻值;利用U=IR即可求出电压表的变化范围;根据P=UI即可求出电路消耗总功率的变化范围.
解答 解:①由变阻器与电阻R串联,则根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可得:
U总=3V+1.5A×R,
U总=6V+0.5A×R
解之:R=3Ω,故①正确;
②由欧姆定律得:U1=I1R=0.5A×3Ω=1.5V,U2=I2R=1.5A×3Ω=4.5V,
所以R两端的电压变化范围是1.5V~4.5V,故②错误;
③由I=$\frac{U}{R}$可得:变阻器连入电路的电阻为R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{1.5A}$=2Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,故③正确;
④电源电压为U总=3V+1.5A×3Ω=7.5V,则P1=U总I′=7.5V×0.5A=3.75W,P2=U总I=7.5V×1.5A=11.25W,故④正确.
由上分析可知:①③④都正确.
故选C.
点评 本题会熟练应用欧姆定律进行计算,会灵活应用电功率的公式进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目
11.下列做法属于在传播途径中控制噪声的是( )
| A. | 无声手枪 | B. | 图书馆里不能大声喧哗 | ||
| C. | 飞机旁的工作人员带上耳罩 | D. | 高速公路两侧安装透明板墙 |
18.根据生活经验,你认为下列数据符合实际情况的是( )
| A. | 一个鸡蛋的质量大约是5g | B. | 自行车正常行驶的速度约为15km/h | ||
| C. | 空调正常工作时的电流约为200mA | D. | 人洗澡最适宜的温度是70℃ |
8.下列实例中利用液化放热原理的是( )
| A. | 液化石油气 | B. | 仙人掌针状叶 | C. | 纸锅烧水 | D. | 蒸汽熨斗 |