题目内容
5.分析 因为两个容器底受到液体压强相等,根据液体压强相等列出等式,液体的深度各分成两部分,即物体在液体中的部分和物体到容器底的部分,求出pB-pA.
知道A和B底部受到压强差pB-pA,等式两边都乘以S,把等式变形,求出A和B受到的浮力差,并比较A和B浮力大小.
解答 解:甲乙两容器底受到的压强相等:p甲=p乙,
属于ρ水gh1+pA=ρ酒gh2+pB,
1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m+pA=0.8×103kg/m3×10N/kg×$\frac{1}{2}$×0.1m+pB,
1000Pa+pA=400Pa+pB,
pB-pA=600Pa.
因为pB-pA=600Pa,
所以ρ酒gh'2-ρ水gh'1=600Pa,
所以等式两边同乘以S,ρ酒gSh'2-ρ水gSh'1=600Pa×S,
两个物体受到的浮力关系:FB-FA=600Pa×10×10-4m2=0.6N.
答:FB-FA=0.6N.
点评 本题从已知条件入手,看已知条件能推知什么物理量,本题涉及到浮力、压强等力学重要的物理量,综合性很强,有很大的难度,有竞赛题的性质.
练习册系列答案
相关题目
15.下列数据符合实际的是( )
| A. | 优秀运动员短时间运动的功率约100W | |
| B. | 一名中学生的正常体积约50dm3 | |
| C. | 液晶电视机的额定功率约为1000W | |
| D. | 教室里一盏日光灯的电流约为0.2mA |
16.清明假期,小明随爸妈回老家祭祖,途中他发现很多现象都与我们学过的物理有关,以下他的描述不妥当的是( )
| A. | 汽车行驶中,路边的树木向后飞驰而去,这是因为选择了汽车为参照物 | |
| B. | 汽车紧急刹车时人会向前倾,这是因为人具有惯性 | |
| C. | 有段时间汽车受到仪表一直显示80km/h,因此这段时间汽车一定在做匀速直线运动 | |
| D. | 汽车正常行驶过程中车轮受到的摩擦是滚动摩擦力 |
10.
如图所示晾衣装置,每个滑轮重为0.5N,晾衣杆重4N.小明要用力F=20N的力提升总质量为5.6kg的三件衣服,他用拉力F竖直向下匀速拉动绳的自由端,在2s内,绳端匀速竖直下拉了1m.则下列判断正确的是(g取10N/kg)( )
| A. | 滑轮组的有用功率为28W | B. | 拉力F做功的功率为20W | ||
| C. | 滑轮组的机械效率为70% | D. | 在2s内,人做的总功为40J |
20.小明在探究“电流大小与哪些因素有关”的实验中,
(1)断开开关,连接电路.请用笔画线代替导线,根据图甲将图乙所示的实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,图乙中滑动变阻器的滑片P应位于B(选填“A”或“B”)端,可以起到保护电路作用.
(3)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数,故障的原因可能是:电阻R断路.(写出一种即可)
(4)排除故障后,小明通过实验得到数据如表(一)所示,其中第1次实验的电流表示数如图丙所示,为0.10A,所用电阻R的阻值是10Ω.根据表(一)的数据,可得出的结论是:在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
表(一)
(5)小明继续探究电流与电阻的关系,将电阻R先后更换为5Ω和15Ω的电阻进行实验,得到数据如表(二)所示.通过分析表(二)的数据,可知他在操作过程中存在的错误是没有移动滑动变阻器的滑片,使电阻两端的电压不变.
表(二)
(1)断开开关,连接电路.请用笔画线代替导线,根据图甲将图乙所示的实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,图乙中滑动变阻器的滑片P应位于B(选填“A”或“B”)端,可以起到保护电路作用.
(3)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数,故障的原因可能是:电阻R断路.(写出一种即可)
(4)排除故障后,小明通过实验得到数据如表(一)所示,其中第1次实验的电流表示数如图丙所示,为0.10A,所用电阻R的阻值是10Ω.根据表(一)的数据,可得出的结论是:在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
表(一)
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 电阻R/Ω | R | ||
| 电压U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
| 电流I/A | 0.15 | 0.20 | |
表(二)
| 实验序号 | 3 | 4 | 5 |
| 电阻R/Ω | 5 | R | 15 |
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.3 |
| 电流I/A | 0.30 | 0.20 | 0.15 |
1.关于家庭电路和安全用电,下列选项中正确的是( )
| A. | 我国家庭电路的电压值为380V | |
| B. | 在未断开电源开关的情况下更换灯泡 | |
| C. | 家庭电路中必须安装保险丝或空气开关 | |
| D. | 用湿布擦拭正在工作的台灯 |