题目内容
(1)请在图乙中画出电路总电阻最大时与最小时的接线柱连接方式.
(2)计算电路中的总电阻最大阻值和最小阻值各是多少?计算该家用电器正常使用时的最小功率和最大功率.
分析:(1)接“高”档时,电功率应是最大的,故应当连接后,电阻是最小的,两个电阻是并联.接“低”档时,电功率应是最小的,故应当连接后,电阻是最小的,两个电阻是串联.
(2)由电阻的并联和串联计算两种情况下的阻值及利用P=UI=
计算电功率.
(2)由电阻的并联和串联计算两种情况下的阻值及利用P=UI=
| U2 |
| R |
解答:解:(1)由电功率的公式P=UI=
知,在电压不变时,电阻最小时,电功率是最大的,故接“高”档时,两根电热丝是并联关系.反之是串联关系.
如图:

(2)总电阻最大阻值R大=2×242Ω=484Ω,对应的最小功率P小=
=
=100W;
总电阻的最小阻值R小=242Ω÷2=121Ω,对应的最大功率P大=
=
=400W
答:总电阻最大阻值为484Ω,总电阻最小阻值121Ω;最小功率为100W,最大功率为400W.
| U2 |
| R |
如图:
(2)总电阻最大阻值R大=2×242Ω=484Ω,对应的最小功率P小=
| U2 |
| R 大 |
| (220V)2 |
| 484Ω |
总电阻的最小阻值R小=242Ω÷2=121Ω,对应的最大功率P大=
| U2 |
| R 小 |
| (220V)2 |
| 121Ω |
答:总电阻最大阻值为484Ω,总电阻最小阻值121Ω;最小功率为100W,最大功率为400W.
点评:在本题中电热丝连入电路有三种方式:只接一根是中档,两根串联是低档,两根并联时是高档,一根也不接时是关的位置.要接高档,应使两根电热丝并联.
练习册系列答案
相关题目