题目内容
6.分析 先找出物体的重心,然后根据重力的方向总是竖直向下的,摩擦力的方向与物体运动方向或运动趋势的方向相反,再用示意图表示出重力的方向和摩擦力的方向.
解答 解:过物体的重心作竖直向下的力,即重力,G=50N;过重心作沿斜面向上的力,即摩擦力,f=5N.示意图如下:![]()
点评 知道重力的方向总是竖直向下的,摩擦力的方向与物体运动的方向或运动趋势的方向相反,会用示意图表示物体受力情况.
练习册系列答案
相关题目
17.下列物态变化过程中属于升华现象的是( )
| A. | 湿衣服变干了 | B. | 夏天的早晨,草地上出现露珠 | ||
| C. | 冬天,水结成冰 | D. | 放在衣橱里的樟脑丸越来越小 |
18.海边一天的温差要比陆地的温差小,这是因为( )
| A. | 水的比热大 | B. | 沙石的密度大 | C. | 水的密度大 | D. | 沙石的比热大 |
15.
如表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).求:
(1)当开关S、S0闭合时,饮水机处于加热状态,此时电路的等效电阻是96.8Ω;
(2)保温电阻是R2,其电阻值是968Ω;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,装满热水箱的水从20℃加热到95℃需700s的时间.(C水=4.2×103J/kg•℃)
| 热水箱容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时功率 | 500W |
| 保温时功率 | 50W |
(2)保温电阻是R2,其电阻值是968Ω;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,装满热水箱的水从20℃加热到95℃需700s的时间.(C水=4.2×103J/kg•℃)
11.关于实像和虚像,下列说法不正确的是( )
| A. | 实像能用光屏承接,虚像也能用光屏承接 | |
| B. | 实像是光的折射形成的,虚像是光的反射形成的 | |
| C. | 实像是实际光线会聚而成的,虚像是光线反向延长线会聚而成的 | |
| D. | 实像是实际存在的像,虚像是实际不存在的像,是人的幻觉形成的 |