题目内容

人们游泳时,会有这样的体验:当人站立在水中且身体慢慢要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零假如一位重500N的同学正在体验这种感受,则人所受浮力的大小为
500
500
 N,排开水的体积为
0.05
0.05
m3(g=10N/kg,水的密度1.0×103kg/m3)
分析:根据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,结合物体的悬浮条件G=F浮,联立求解即可.
解答:解:当人站立在水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零,则物体处于悬浮状态,悬浮条件G=F浮,故F浮=G=500N,
据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,
则v排=
F浮
ρ水g

=
500N
1.0×103kg/m3×10N/kg 

=0.05m3;
故答案为:500;0.05.
点评:解决此类题目主要是根据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,根据物体的悬浮条件G=F浮,联立求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网