题目内容
6.单位变换:54km/h=54×$\frac{1}{3.6}$m/s=15m/s 5m/s=18km/h 6.5×103m=6.5×106mm.
分析 本题根据速度、长度单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以54km/h=54×$\frac{1}{3.6}$m/s=15m/s;
因为1m/s=3.6km/h,所以5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
因为1m=103mm,所以6.5×103m=6.5×103m×103mm=6.5×106mm.
故答案为:$\frac{1}{3.6}$m/s;18;6.5×106.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于物态变化及吸放热情况的说法中正确的是( )
| A. | 春天,冰雪消融是熔化现象,放热 | |
| B. | 夏天,冰冻的饮料瓶冒“冷汗”是液化现象,放热 | |
| C. | 秋天,大雾消散是升华现象,放热 | |
| D. | 冬天,玻璃窗上的冰花是凝固现象,吸热 |