题目内容
17.某学校的物理活动小组利用电流表或电压表制作了一个简易电子秤.图甲是小红设计的电子秤原理图,其中E为干电池(2节);A是电流表(电子秤示数表盘);R0是定值电阻(5Ω);R是一根长为6cm阻值为15Ω的均匀电阻丝.c是一根弹簧,其所受压力F与压缩量△L的关系如图乙所示.塑料盘的重力不计,g取10N/kg,制作时,调整弹簧的长度,使之不称重时滑片P刚好在电阻丝的a端.(1)该电子秤的最大称量是多少千克?应选用的电流表最大量程是多少?
(2)当电流表的指针指在0.3A处时,所称重物的质量是多少?
(3)从理论上说明该方案的最大不足,并简要说明理由.
分析 (1)根据题意得出最大称量时,弹簧的压缩量,并从图象中读出此时弹簧受到的压力,并且压力等于重力,利用m=$\frac{G}{g}$即可求出最大称量;当滑片在a端时,电路中电流最大,利用欧姆定律求出此时电路中的最大电流,根据最大电流即可确定电流表的量程.
(2)已知电源电压、电流以及R0的阻值,利用欧姆定律即可求出此时接入电路的阻值,再根据题意求出弹簧的压缩量,从图象中读出此时的压力,利用m=$\frac{G}{g}$即可求出此时物体的质量.
(3)根据欧姆定律表示出电流与R的关系,分析关系式即可得出电流I与电阻R不成正比,也不成反比;根据这一特点分析其方案的最大不足之处.
解答 解:(1)结合甲、乙两图可知,当电阻丝接入电路的长度为6cm时,
弹簧的压缩量也为6cm,此时的压力最大,为F=30N,
所以电子秤的最大称量:m最大=$\frac{F}{g}$=$\frac{30N}{10N/kg}$=3kg;
当滑片在a端时,变阻器接入电路的电阻为零,此时电流表的示数最大,
I 最大=$\frac{U}{R0}$=$\frac{1.5V×2}{5Ω}$=0.6A,所以应选的电流表最大量程为0.6A;
(2)当电流表的指针指在0.3A处时,电路的总电阻:R总1=$\frac{U}{I1}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
变阻器接入电路的电阻:R1=R总1-R0=10Ω-5Ω=5Ω,
接入电路的电阻丝长度:l=$\frac{6cm}{15Ω}×5Ω$=2cm,
即弹簧压缩了2cm,由图乙可知,此时弹簧受到的压力为10N,
所称物体的质量:m=$\frac{F/}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg;
(3)电路中电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{R/+R0}$,
由此可知,U、R0为定值,故I与R′不成正比,
即电流I不能随R′的变化而均匀变化,
该方案的最大不足是表盘刻度不均匀.
答:(1)该电子秤的最大称量是3kg,应选用的电流表最大量程是0.6A.
(2)当电流表的指针指在0.3A处时,所称重物的质量是1kg.
(3)该方案的最大不足是:表盘刻度不均匀,理由:电流I不能随R′的变化而均匀变化.
点评 本题主要考查欧姆定律的应用以及滑动变阻器使用的掌握情况,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律可以解题,由图乙所示图象求出F与△L间的关系是解题的关键.
| A. | 磁场是由疏密不同的磁感线组成的 | |
| B. | 导体中的电流迅速变化时,周围会产生电磁波 | |
| C. | 法拉第是第一个发现了电与磁之间存在联系的科学家 | |
| D. | 西方人最早发现地磁两极和地理两极并不重合 |
| 温度t/℃ | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
| 电阻R/Ω | 600 | 550 | 500 | 450 | 420 | 390 | 360 | 330 | 300 |
(2)计算说明该空调的启动温度是多少?
(3)为了节省电能,将空调启动温度设定为30℃,控制电路中需要串联多大的电阻?
| A. | 150g | B. | 150N | C. | 420N | D. | 420g |
| A. | 滑动变阻器的电阻为零 | B. | 电流表示数增加了0.2A | ||
| C. | 灯丝电阻为15Ω | D. | 电源电压为3V |
| 液体种类 | 实验序号 | 物体重力 G物(N) | 弹簧测力计示数F(N) | 物体受到浮力F浮(N) | 排开液体体积V排(cm3) |
| 水 ρ水=1.0g/cm3 | 1 | 2 | 1.5 | 50 | |
| 2 | 1.0 | 1.0 | 100 | ||
| 3 | 0.5 | 1.5 | 150 | ||
| 酒精 ρ酒精=0.8g/cm3 | 4 | 2 | 1.6 | 0.4 | 50 |
| 5 | 1.2 | 0.8 | 100 | ||
| 6 | 0.8 | 1.2 | 150 |
(2)分析比较实验序号1、2和3(或4、5、6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;
(3)分析比较实验序号1、4或2、5或3、6可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体密度越大,浸在液体的物体受到的浮力越大.
(4)通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小.于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图甲所示;当他把物块浸没在水中时,如图乙所示,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的0.7N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.