题目内容

3.如图是湘潭市江麓机械厂生产的某塔吊升降机示意图,如果电动机拉动升降机的钢丝绳,在1min内将9000N的货物匀速提升了30m,此时钢丝绳的拉力F=4000N.求:
(1)货物上升的速度;
(2)1min内升降机克服货物重力做的功.
(3)升降机的机械效率.

分析 (1)根据在1min内将9000N的货物匀速提升了30m,可求得货物上升的速度
(2)根据W=Gh可求得1min内升降机克服货物重力做的功;
(3)升降机承担物重的绳子股数n=3,则拉力端移动的距离s=3h,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)货物上升的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{60s}$=0.5m/s,
(2)重力做的功W=Gh=9000N×30m=270000J;
(3)钢丝绳的拉力做的总功:
W=Fs=4000N×3×30m=360000J,
升降机的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{270000J}{360000J}$×100%=75%.
答:(1)货物上升的速度为0.5m/s;
(2)1min内升降机克服货物重力做的功为270000J.
(3)升降机的机械效率为75%.

点评 本题涉及到速度、功、机械效率等的计算,是一综合性较强的题,在计算过程中要注意各个物理量之间的关系,考查了学生的综合应用能力,属于难题.

练习册系列答案
相关题目
13.实验室有蓄电池(电压为6V)一个,开关一个,导线若干.另外还有可供选择的以下器材:A.电流表(0-0.6A,0-3A);B.电压表V1(0-3V,0-15V);C.电压表V2(0-3V,0-15V);D.定值电阻R1(20Ω);E.定值电阻R2(500Ω);F.滑动变阻器(0-10Ω);G.滑动变阻器(0-50Ω);H.滑动变阻器(0-1KΩ).
为了测量一个额定电压是2.5V、正常工作时电阻约为8Ω的小灯泡的额定功率,小明连接的电路如图甲所示.检查电路时,发现有一根导线连接错误,请在连接错误的导线上大“×”,并补画出正确的连线.

(1)若没有发现连线错误,闭合开关,会出现灯泡不亮(或:电流表无示数;电压表的指针指向最大刻度右侧)现象(写出一种即可)
(2)小明在实验电路中选用G滑动变阻器最合适.(填写器材前面的字母)
(3)小明正确连接电路后进行测量,当移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片向左.(填“左”或“右”)端移动.当电压表示数为2.5V时,电流表的示数如图乙所示,这时通过小灯泡的电流为0.32A.小灯泡的额定功率是0.8W.
(4)实验中,小明还记录了多组小灯泡的电压及对应电流的数值.分析后他发现,当小灯泡两端的电压增大时,灯丝的电阻变大(填“变大”、“变小”或“不变”),产生这种现象的原因是灯丝电阻随温度的升高而增大.
(5)小明家有一电热毯,铭牌上标有“220V,**W”的字样,其中额定功率值不清,约40W~60W之间.现在实验室有下列实验器材:小明还想利用实验室的器材测量出电热毯的额定功率,根据学过的物理知识,小明认为只要测量出电热毯的电阻的阻值RX,就可计算出它的额定功率.
①为了追准确的测量RX,应选择的实验器材器BCEH(填写器材前面的字母).
②在虚线方框中画出实验电路图,
③根据实验电路图,计算电阻丝阻值的表达式为:R=$\frac{{U}_{1}{R}_{2}}{{U}_{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网