题目内容

18.一辆汽车朝一座大山开去,在某处汽车鸣笛后司机继续向前开去,经过6秒后司机听到回声.已知汽车的速度大小是10米/秒,声速为340米/秒,则汽车鸣笛处与大山的距离是多少米?

分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出汽车和声音传播的距离,二者之和即为鸣笛处到大山距离的2倍,据此求解.

解答 已知:v=10m/s,v=340m/s,t=6s   
求:汽车鸣笛处与大山的距离s=?
解:
由v=$\frac{s}{t}$得:
汽车行驶的路程s=vt=10m/s×6s=60m;
声音传播的距离s=vt=340m/s×6s=2040m,
则汽车鸣笛处与大山的距离:
s=$\frac{1}{2}$(s+s)=$\frac{1}{2}$×(60m+2040m)=1050m.
答:汽车鸣笛处与大山的距离是1050m.

点评 此题主要考查的是学生对回声测距离和速度计算公式的理解和掌握,弄清楚汽车和声音传播的距离之和是鸣笛处到大山距离的2倍是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网